8(42135)35-4-87

«В условиях установленного запрета на ввоз в Российскую Федерацию отдельных категорий товаров органами прокуратуры совместно с правоохранительными и контролирующими органами проводятся мероприятия, направленные на своевременное выявление и пресечение фактов ценового сговора поставщиков и торговых предприятий, нарушений законодательства, способствующих росту цен на лекарственные средства и медицинские изделия, продовольственные товары.

Типичными нарушениями в сфере ценообразования, выявленными в 2016 году городской прокуратурой в результате проводимых надзорных мероприятий на территории района, остаются факты завышения предельно допустимых  торговых надбавок на продовольственные товары. Отмечается незнание предпринимателями даже наименования продуктов питания, входящих в  перечень товаров народного потребления, на которые применяются предельные размеры розничной торговой надбавки к отпускным ценам. Между тем, постановлением Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края от 17.12.2010 N 65-Ц установлены предельные максимальные размеры розничной торговой надбавки к отпускным ценам на товары народного потребления, реализуемые населению на территории Николаевского муниципального района, а именно: при закупе товаров  розничными предприятиями непосредственно у предприятий-изготовителей предельный максимальный размер розничной торговой надбавки в процентах к цене приобретения - 20%, если же через оптовые предприятия и у посредников - 30%. В Перечень товаров народного потребления отечественного и импортного производства, на которые применяются указанные ограничения вошли хлеб из муки пшеничной 1 сорта, масло подсолнечное, сахар-песок, мука высшего сорта, молоко цельное 2,5 - 3,2% жирности, творог (весовой), говядина (кроме бескостного мяса), свинина (кроме бескостного мяса), баранина (кроме бескостного мяса), куры (за исключением куриных окорочков), рыба мороженая неразделенная, масло сливочное весовое, гранулированный чай черный байховый, весовые рис шлифованный, пшено и гречневая крупа – ядрица, а также весовые макаронные изделия. Всего список включает в себя 17 наименований.

Данные меры приняты с целью сдерживания роста цен на социально значимые продовольственные товары.

Предприниматели, решившие пренебречь установленными ограничениями, должны иметь ввиду, что завышение регулируемых государством цен на вышеуказанную продукцию является административным правонарушением, ответственность за совершение которого установлена ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года. При этом индивидуальные предприниматели, совершившие данное административное правонарушение, несут административную ответственность как должностные лица».

Старший помощник

городского прокурора                                                                       М.Ю.Симакова

СОГЛАСОВАНО:

Городской прокурор                                                                 В.И.Пушмин

© 2014 Официальный сайт Администрации Константиновского сельского поселения, Николаевского муниципального района, Хабаровского края