8(42135)35-4-87

Действующим законодательством Российской Федерации определена

ответственность за причастность к терроризму не только для граждан, но и для организаций.

          Так, согласно ст. 24 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противо-

действии терроризму» (далее - Федеральный закон № 35-ФЗ) в Российской Феде-

рации запрещаются создание и деятельность организаций, цели или действия которых направлены на пропаганду, оправдание и поддержку терроризма или совершение преступлений, предусмотренных статьями 205 - 206, 208, 211, 220, 221, 277 - 280, 282.1 - 282.3, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ).

          Необходимо учитывать, что организация признается террористической и подлежит ликвидации, а ее деятельность - запрещению, только по решению суда на основании заявления Генерального прокурора Российской Федерации или подчиненного ему прокурора в случае, если от имени или в интересах организации осуществляются организация, подготовка и совершение преступлений, предусмотренных вышеуказанными статьями УК РФ, а также в случае, если указанные действия осуществляет лицо, которое контролирует реализацию организацией ее прав и обязанностей. Решение суда о ликвидации организации либо запрете ее деятельности распространяется на региональные и другие структурные подразделения организации.

          Кроме того, террористической организацией, деятельность которой подлежит запрещению (а при наличии организационно-правовой формы - ликвидации), также признается террористическое сообщество в случае вступления в законную силу обвинительного приговора по уголовному делу в отношении лица за создание сообщества, предусмотренного ст. 205.4 УК РФ, за руководство этим сообществом или участие в нем. Важно знать, что федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности ведет единый федеральный список организаций, в

том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, данный список в соответствии с ч. 5 ст. 24 Федерального закона № 35-ФЗ подлежит опубликованию в официальных периодических изданиях, определенных Правительством Российской Федерации, таковым является Российская газета.

      Таким образом, в случае если у Вас имеется достоверная информация о том, что деятельность какой-либо организации направлена на любую поддержку терроризма во всех её проявлениях, необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.

© 2014 Официальный сайт Администрации Константиновского сельского поселения, Николаевского муниципального района, Хабаровского края