8(42135)35-4-87

Федеральным законом от 1 июля 2017 г. N 139-ФЗ в статьи 63, 92 и 94 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) внесены поправки, касающиеся трудовой деятельности несовершеннолетних. Закон вступает в силу с 12 июля 2017 года. Как следует из поправок  к закону лица, достигшие возраста пятнадцати лет и  оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

         Трудовой договор с 14-летними гражданами, получивших общее образование или обучающихся в образовательном учреждении, заключается с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства. При этом работа не должна причинять ущерб для освоения образовательной программы.

Продолжительность рабочего времени лиц в возрасте до восемнадцати лет, получающих общее образование или средне профессиональное образование и совмещающих в течении учебного года получение образования с работой составляет:

  • Для работников в возрасте до 16 лет – не более 12 часов в неделю;
  • Для работников в возрасте от 16 до 18 лет – не более 17,5 часов в неделю.

Продолжительность ежедневной работы (смены) работников, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул, в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет не может превышать 4 часа.
         При этом сохранено положение о том, что продолжительность ежедневной работы в период каникул для таких лиц в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 7 часов, а для лиц, совмещающих в течение учебного года получение образования с работой в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет — 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 4 часа.

 

 

Помощник прокурора                                    О.А. Лобачев                                                                                            

«Согласовано»

И.о.городского прокурора                              В.С.Шевелев                                                                                   

© 2014 Официальный сайт Администрации Константиновского сельского поселения, Николаевского муниципального района, Хабаровского края