8(42135)35-4-87

В ходе осуществления надзорной деятельности за соблюдением жилищных прав граждан Николаевский-на-Амуре городской прокурор Хабаровского края обратился в суд с исковыми заявлениями к администрации городского поселения «Город Николаевск-на-Амуре» о возложении обязанности предоставить во внеочередном порядке 2 жительницам города и их детям благоустроенные квартиры, взамен признанных непригодными.

Основанием к вмешательству прокуратуры послужили результаты проверок по обращениям жительниц города, являющихся матерями-одиночками, с жалобой на нарушение их жилищных прав администрацией городского поселения.

Установлено, что заявительницы на протяжении длительного времени с детьми были вынуждены проживать в жилых помещениях, которые расположены в домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, при этом иного жилья они не имели.

В ходе прокурорских проверок установлено, что в связи с износом фундамента, стен и многочисленных повреждений конструктивных элементов жилых домов, при этом представляя угрозу для дальнейшей жизнедеятельности людей в них, специализированной организацией в установленном законом порядке дома были признаны аварийными и подлежащими сносу.

В целях восстановления нарушенных прав заявительниц, прокурором в суд направлены исковые заявления с требованиями обязать администрацию города предоставить им во внеочередном порядке по договору социального найма на территории г. Николаевска-на-Амуре благоустроенное жилое помещение, отвечающее установленным требованиям.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В конце декабря 2018 года администрация поселения заключила с заявительницами договоры социального найма жилого помещения и предоставила им благоустроенные двухкомнатные квартиры.

Старший помощник

городского прокурора                                                                                 С.В. Бесов

«СОГЛАСОВАНО»

И.о. городского прокурора                                                                   В.С. Шевелев

© 2014 Официальный сайт Администрации Константиновского сельского поселения, Николаевского муниципального района, Хабаровского края