8(42135)35-4-87

Приказом Минприроды России от 14.02.2019 № 89 утверждены Правила разработки технологических нормативов (далее – Правила). Данный приказ зарегистрирован в Минюсте России 04.04.2019 за номером 54273 и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.

Так, данными Правилами установлено, что технологические нормативы разрабатываются природопользователями – юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими или планирующими осуществление хозяйственной или иной деятельности на объектах I категории, а также на объектах II категории в соответствии с пунктом 12 статьи 311 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», в ходе подготовки заявки на получение комплексного экологического разрешения или заявки на пересмотр комплексного экологического разрешения.

Технологические нормативы разрабатываются для планируемых к вводу в эксплуатацию и действующих объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

В частности, расчет технологических нормативов для объектов технологического нормирования должен содержать в том числе: определение объектов технологического нормирования и маркерных веществ; анализ объектов технологического нормирования; определение технологических показателей для выбросов, сбросов маркерных веществ объектов технологического нормирования и технологических нормативов; приложение (в случае необходимости).

Правила также указывают, что является результатом определения объектов технологического нормирования и маркерных веществ, что входит в определение технологических показателей для выбросов, сбросов и технологических нормативов для действующих объектов технологического нормирования, а также устанавливают порядок определения значений технологических показателей.

Пересмотр технологических нормативов производится при истечении срока действия или при пересмотре комплексного экологического разрешения в случаях изменения технологических процессов основных производств, замены оборудования, сырья, повлекших за собой изменение установленных объема или массы выбросов, сбросов загрязняющих веществ.

Начало действия данного постановления – 15.04.2019.

 

 

Николаевский-на-Амуре межрайонный

природоохранный прокурор                                                            Г.В. Кулыгин

© 2014 Официальный сайт Администрации Константиновского сельского поселения, Николаевского муниципального района, Хабаровского края