8(42135)35-4-87

Николаевской-на-Амуре межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе осуществления совместного рейдового мероприятия с ЛОП Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте выявлен факт незаконной добычи 21 экземпляра кеты с применением способов массового истребления на миграционных путях к местам нереста, совершенный группой лиц по предварительному сговору в районе с. Константиновка Николаевского района Хабаровского края.

По постановлению природоохранного прокурора, направленного в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК Николаевским-на-Амуре ЛОП Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, сумма причиненного незаконным выловом ущерба составила 40 тысяч рублей.

Уголовное дело с обвинительным актом, утвержденным Николаевским-на-Амуре транспортным прокурором, направлено в суд, по уголовному делу заявлен иск о возмещении ущерба, причиненного водным биоресурсам, на вышеуказанную сумму.

В настоящее время судом вынесен приговор в отношении браконьеров, каждому назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Заявленный по делу иск судом удовлетворен в полном объеме, ущерб до настоящего времени не возмещен.

Приговор вступил в законную силу.

Старший помощник

Николаевского-на-Амуре межрайонного

природоохранного прокурора                                                          Д.С. Гулевич

© 2014 Официальный сайт Администрации Константиновского сельского поселения, Николаевского муниципального района, Хабаровского края