8(42135)35-4-87

С 1 января 2020 года минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации повысится и его размер составит 12 130 рублей.

Согласно ст. 133 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Однако следует иметь в виду, что «на руки» работник может получить денежные средства меньше минимального размера оплаты труда - за вычетом НДФЛ и других удержаний, например, алиментов. При этом необходимо отметить, что оклад работника может быть и ниже минимального размера оплаты труда, поскольку является фиксированным размером оплаты труда за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных и стимулирующих выплат, которые в силу ч. 1 ст. 129 ТК РФ являются составными частями заработной платы.

Постановлением Конституционного суда Российской Федерации от 11.04.2019 № 17-п разъяснено, что нельзя включать в заработную плату, не превышающую минимального размера оплаты труда, выплаты за то, что сотрудник работал сверхурочно, в ночное время или в выходные и праздники. Такой работник не должен получать одинаковую зарплату с тем, кто трудится в обычных условиях. Работа сверх нормы не должна быть регулярной, поэтому и выплаты за нее не могут входить в состав ежемесячной зарплаты. Исключение: прием сотрудника только для работы в ночное время.

За установление зарплаты менее минимального размера оплаты труда работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, так и к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ.

 

Помощник прокурора                                                                   А.С. Кулакова

 

«СОГЛАСОВАНО»

Городской прокурор

старший советник юстиции                                                           В.И. Пушмин          

 

© 2014 Официальный сайт Администрации Константиновского сельского поселения, Николаевского муниципального района, Хабаровского края