8(42135)35-4-87

Николаевской-на-Амуре межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки исполнения законодательства об отходах производства и потребления выявлена несанкционированная свалка отходов.

Так, прокуратурой совместно с ТО Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в Николаевском и Охотском районах, при участии и.о. главы Члянского сельского поселения проведен мониторинг состояния законности на поднадзорной Николаевской-на-Амуре межрайонной природоохранной прокуратуре территории путем ее визуального осмотра. В ходе данного осмотра установлено, что в нарушение ст.ст. 12, 13.4, 14, 19 ФЗ «Об отходах производства и потребления», ст. 42 Земельного кодекса РФ и ст. 51 ФЗ «Об охране окружающей среды» в 600 метрах на юго-восток от населенного пункта с. Чля Николаевского муниципального района, на земельном участке вблизи земельного участка с кадастровым номером: 27:10:0010107:720, располагается несанкционированный объект (свалка) захоронения ТКО, размером порядка 50 x 50 метров (0,25 га). На территории данной свалки располагаются как коммунальные, так и иные отходы (строительные отходы, ржавые металлоконструкции, доски и др.).

Согласно данным публичной кадастровой карты земельный участок с кадастровым номером 27:00:0000000:14, на котором расположена свалка, относится к категории земель - земли лесного фонда.

Уполномоченным органом исполнительной власти в области лесных отношений Хабаровского края является Управление лесами Правительства Хабаровского края.

С целью устранения нарушений, причин и условий им способствовавшим в адрес руководителя Управление лесами Правительства Хабаровского края прокуратурой внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, земельный участок очищен от отходов, свалка ликвидирована.

 

 

Старший помощник

Николаевского-на-Амуре межрайонного

природоохранного прокурора                                                          Д.С. Гулевич

© 2014 Официальный сайт Администрации Константиновского сельского поселения, Николаевского муниципального района, Хабаровского края