8(42135)35-4-87

Николаевской-на-Амуре межрайонной природоохранной прокуратурой во исполнение поручения Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры от 07.10.2019 № 7-26-2019 проведена проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства в области обращения с твердыми коммунальными отходами, в ходе которой установлены нарушения при осуществлении переданных соответствующими соглашениями полномочий в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в деятельности администраций Тырского, Сусанинского, Савинского, Санниковского, Де-Кастринского сельских поселений и сельских поселений «Село Булава», «Село Софийск» Ульчского муниципального района Хабаровского края.

Так, выявлены нарушения ст. 13.4 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», ч.1 ст. 22 Федерального закона от 30.06.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также п.п. 13, 15, 16 Правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039.

Нарушения выразились в том, что в ряде случаев схема размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов не определена, имеющийся картографический снимки не отражают данные о нахождении мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов (объекты отражены без привязки к местности) на карте соответствующего муниципального образования соответствующего масштаба 1:2000. Не осуществляется ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, его размещение в открытом доступе на официальном сайте муниципалитета, организация экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Тем самым, указанными администрациями в рамках переданных полномочий по организации деятельности по сбору, накоплению, транспортированию твердых коммунальных отходов не обеспечиваются необходимые безопасные для здоровья населения и среды обитания условия и способы обращения с такими отходами.

С целью устранения выявленных нарушений главам муниципальных образований внесен семь представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, 6 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты надлежащие меры к устранению нарушений: утверждены реестры и схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, обеспечено их надлежащее ведение и открытый к ним доступ на сайтах муниципалитетов, соглашения о передаче полномочий в рассматриваемой сфере с администрацией Ульчского района пересмотрены и на период 2020 года не заключались.

 

 

Старший помощник

Николаевского-на-Амуре межрайонного

природоохранного прокурора                                                           Д.С. Гулевич

© 2014 Официальный сайт Администрации Константиновского сельского поселения, Николаевского муниципального района, Хабаровского края