8(42135)35-4-87

Николаевской-на-Амуре городской прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением жилищных прав граждан на поднадзорной территории.

В ходе проверочных мероприятий городской прокуратурой выявляются многочисленные факты нарушения жилищных прав граждан, которые выражены в непредоставлении на протяжении длительного времени органами местного самоуправления жилых помещений малоимущим гражданам и признанным нуждающимися в предоставлении помещений по договорам социального найма, в связи с аварийным состоянием жилого фонда, в котором они проживали.

В целях восстановления нарушенных жилищных прав граждан, в 2018 и 2019 годах городским прокурором по результатам проведенных проверок в суд направлено 25 исковых заявлений (2018 год - 15, 2019 год – 10) об обязании органов местного самоуправления предоставить гражданам и членам их семей во внеочередном по договорам социального найма порядке благоустроенные жилые помещения.

По результатам рассмотрения исковых заявлений, требования прокурора удовлетворены в полном объеме, решения суда вступили в законную силу.

В целях исполнения решений суда по искам прокурора, в том числе направленным в предыдущие годы, органами местного самоуправления в 2018 и 2019 годах с 23 семьями (2018 год - 8, 2019 год - 15), в состав которых входят, в том числе несовершеннолетние, пенсионеры и инвалиды, заключены договоры социального найма благоустроенных жилых помещений, которые на основании данных договоров им фактически предоставлены.

Надзорная деятельность за обеспечением соблюдения жилищных прав граждан находится на особом контроле городской прокуратуры.

 

                   Старший помощник городского прокурора

С.В. Бесов

 

               «СОГЛАСОВАНО»

И.о. городского прокурора        К.Э. Мудрук

© 2014 Официальный сайт Администрации Константиновского сельского поселения, Николаевского муниципального района, Хабаровского края