8(42135)35-4-87

По материалам рейдового мероприятия Николаевской-на-Амуре межрайонной природоохранной прокуратуры, проведённого с контролирующими и правоохранительными органами Николаевского района, Николаевским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Хабаровскому краю и ЕАО возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ.

Так, 31.03.2020 исполняющим обязанности Николаевского-на-Амуре межрайонного природоохранного прокурора с участием исполняющего обязанности начальника отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Николаевскому району, оперуполномоченного орг отдела в г. Николаевске-на-Амуре ПУ ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО проведено совместное целевое (рейдовое) мероприятие с целью обследования поднадзорной территории на предмет выявления нарушений в сфере природоохранного законодательства, проверки анонимной информации о подозрительной деятельности неустановленных лиц в районе и. Субботино Николаевского района. В ходе совместного мероприятия 31.03.2020 у двоих граждан обнаружено 39 фрагментов рыбы. Вес изъятых водных биологических ресурсов составил 89 кг. Изъятое определено на ответственное хранение в Отдел в г. Николаевск- на- Амуре ПУ ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО. Согласно акту осмотра рыбы, икры от 31.03.2020 визуальный осмотр 39 фрагментов рыбы свежей, на основании характерных внешних биоморфологических особенностей: наличие спинных, боковых жучек, кожного покрова, наличие хрящевого скелета и жировых прослоек в толще мяса показал, что осмотренные 39 фрагментов свежей рыбы заготовлены из 3 экземпляров рыбы семейства Осетровые, род - Осетр, вид - Амурский осетр. Размер ущерба составил 481368 рублей.

В связи с вышеизложенным, 10.04.2020 Николаевским-на-Амуре межрайонным природоохранным прокурором в Николаевский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Хабаровскому краю и ЕАО направлено постановление в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства (ч. 3 ст. 258.1 УК РФ).

12.05.2020 старшим следователем Николаевского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Хабаровскому краю и ЕАО возбуждено уголовное дело в отношении Кравцова В.В. и Безносова Н.В. по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ. Проводится предварительное расследование.

                                     Ст.помощник

                                       природоохранного прокурора            Д.С. Гулевич

© 2014 Официальный сайт Администрации Константиновского сельского поселения, Николаевского муниципального района, Хабаровского края