8(42135)35-4-87

Необходимость участия государственного и муниципального заказчика в гражданском обороте связана с удовлетворением публичных нужд в товарах, работах и услугах, требуемых для осуществления публичных функций. Надлежащее выполнение органами публичной власти обязанностей по созданию условий для реализации гражданами своих прав зачастую зависит от исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) предусмотренного контрактом обязательства.

Если госконтракт не исполнен и этим причинен существенный вред обществу и государству, виновную сторону и ее работников могут привлечь к административной ответственности по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ.

При этом указанная норма закрепляет административную ответственность не за неисполнение государственного или муниципального контракта, как оно понимается гражданским законодательством (и влечет гражданско-правовую ответственность), а за такие действия (бездействие), которые повлекли неисполнение обязательств по контракту, когда нарушены условия его исполнения, и это причинило существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства. Под такими действиями (бездействием) следует понимать не только неисполнение контракта, но и нарушение сроков его исполнения, когда результат поставки товара, выполнение работы или оказания услуги по контракту своевременно не получен.

Состав данного правонарушения является материальным и требует в каждом случае устанавливать наличие реального вреда интересам общества и государства и его существенность, а также причинно-следственную связь между конкретными действиями (бездействием) исполнителем и наступлением существенного вреда.

Санкция ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ предусматривает наказания в виде наложения штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от 5 до 15 процентов стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом, но не менее тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до двух лет; на юридических лиц - от однократного до трехкратного размера стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом, но не менее трехсот тысяч рублей.

 

 

Помощник

Николаевского-на-Амуре транспортного прокурора

 

Александр Шайтанов

© 2014 Официальный сайт Администрации Константиновского сельского поселения, Николаевского муниципального района, Хабаровского края