8(42135)35-4-87

Николаевским-на-Амуре межрайонным природоохранным прокурором в ходе осуществления надзора за соблюдением судебными приставами-исполнителями законодательства об исполнительном производстве установлен факт издания незаконного постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства.

На незаконное постановление природоохранным прокурором принесен протест.

В соответствии со статьей 23 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления, о результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщается прокурору в письменной форме.

Прокурор, его заместитель, а также по их поручению другие прокуроры вправе участвовать в рассмотрении внесенных ими представлений и протестов (статья 7 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»).

Статьей 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неисполнение законных требований прокурора.

В нарушение Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор не уведомлен о дате рассмотрения протеста, протест рассмотрен начальником отдела судебных приставов по Железнодорожному району г. Хабаровска УФССП России по Хабаровскому краю и ЕАО без участия прокурора и с нарушением срока, о результатах рассмотрения протеста не сообщено прокурору незамедлительно.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного района г. Хабаровска начальник отдела судебных приставов по Железнодорожному району г. Хабаровска УФССП России по Хабаровскому краю и ЕАО привлечен к административной ответственности по статье 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Назначено наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей.

Постановление в законную силу не вступило.

 

 

Заместитель Николаевского-на-Амуре

межрайонного природоохранного прокурора                                М.М. Нефедьева

© 2014 Официальный сайт Администрации Константиновского сельского поселения, Николаевского муниципального района, Хабаровского края