8(42135)35-4-87

Правилами обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 № 2464 (далее – Правила), установлен порядок проведения вводного инструктажа, который проводится специалистом по охране труда или иным работником организации на основании соответствующего приказа работодателя.

Инструктаж по охране труда проводится для вновь принятых работников и других лиц, которые участвуют в производственной деятельности, до начала выполнения ими трудовых функций.

Если на предприятии отсутствует служба охраны труда или специалист по охране труда, проводить вводный инструктаж по охране труда может индивидуальный предприниматель, руководитель организации, другой уполномоченный руководителем организации работник при условии прохождения обучения требованиям охраны труда в организации (у индивидуального предпринимателя), оказывающей услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда на основании соответствующей аккредитации.

Также вводный инструктаж могут проводить организации или индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги в области охраны труда на основании гражданско-правового договора.

Правилами закреплен перечень профессий и должностей работников, которым необходимо пройти стажировку на рабочем месте. Обязательному включению в указанный перечень подлежат наименования профессий и должностей работников, выполняющих работы повышенной опасности.

Требования к порядку проведения стажировки на рабочем месте, к работникам, ответственным за ее организацию и проведение, к ее продолжительности и месту проведения устанавливаются работодателем с учетом мнения профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа (при наличии). При этом продолжительность стажировки на рабочем месте должна составлять не менее 2 смен.

По решению работодателя для отдельных видов работ, в том числе спасательных, могут быть предусмотрены периодические тренировки и (или) учения по закреплению практических навыков использования (применения) необходимых средств индивидуальной защиты. Периодичность и содержание таких тренировок и (или) учений определяется работодателем с учетом государственных нормативных требований охраны труда.

Правилами установлен перечень категорий работников, которые должны пройти обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, к которым относятся:

- работники, проводящие инструктаж по охране труда, включающий вопросы оказания первой помощи пострадавшим, до допуска их к проведению указанного инструктажа по охране труда;

- работники рабочих профессий;

- лица, обязанные оказывать первую помощь пострадавшим в соответствии с требованиями нормативных правовых актов;

- работники, к трудовым функциям которых отнесено управление автотранспортным средством;

- работники, к компетенции которых предъявляются требования об умении оказывать первую помощь пострадавшим;

- председатель (заместители председателя) и члены комиссий по проверке знания требований охраны труда по вопросам оказания первой помощи пострадавшим, лица, проводящие обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, специалисты по охране труда, а также члены комитетов (комиссий) по охране труда.

 

© 2014 Официальный сайт Администрации Константиновского сельского поселения, Николаевского муниципального района, Хабаровского края