8(42135)35-4-87

Для работодателя в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации установлена материальная ответственность за нарушение установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику в виде денежной компенсации.

Сумма такой компенсации для работника рассчитывается в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Размер заработной платы, а также ее индексации, предусмотренные статьей 134 ТК РФ, взысканные на основании решения суда с работодателя в пользу работника, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке, поскольку согласно пункта 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, в частности полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Вместе с тем, исходя из пункта 3 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат.

Таким образом, взысканная с работодателя денежная компенсация, выплачиваемая за нарушение установленного срока выплаты заработной платы, выплат при отпуске или увольнении, освобождается от налогообложения.

© 2014 Официальный сайт Администрации Константиновского сельского поселения, Николаевского муниципального района, Хабаровского края