8(42135)35-4-87

Статьей 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, когда это деяние совершено неоднократно.

Розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние (часть 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ).

В целях предотвращения совершения указанных деяний, городская прокуратура рекомендует в случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия, потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя.

За совершение указанного преступления законом предусмотрено максимальное наказание в виде исправительных работ на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

За совершение административного правонарушения за аналогичное деяние предусмотрено наказание в виде штрафа на граждан в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

В текущем 2024 году ОМВД России по Николаевскому району возбуждено уже 1 уголовное дело в отношении продавца магазина.

                               Заместитель городского прокурора                  В.В. Подрезов

© 2014 Официальный сайт Администрации Константиновского сельского поселения, Николаевского муниципального района, Хабаровского края