8(42135)35-4-87

С 01.09.2023 участник СВО, желающий перейти на вакантное бюджетное место, может представить в образовательную организацию, в которой он обучается, заявление на переход с платного обучения на бесплатное и документ, подтверждающий участие в специальной военной операции.

Участники СВО, не имеющие на момент подачи заявления на переход академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, переводятся на вакантные бюджетные места, перераспределенные в соответствии с Правилами перераспределения вакантных мест, утвержденными постановлением Правительства РФ от 8 августа 2023 г. N 1292.

Также закреплено право на переход с платного обучения на бесплатное детей лиц, принимающих или принимавших участие в специальной военной операции. (Приказ Минобрнауки России от 09.08.2023 N 776).

Кроме того, участникам СВО (их детям) предоставляется право преимущественного зачисления при поступлении на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных средств.

Указанным лицам будет оказана информационно-организационная поддержка, включающая в себя, в том числе помощь, в подаче заявления о приеме в профессиональные образовательные организации, имеющие вакантные для приема места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований, а также информирование о наличии таких мест. (Письмо Минпросвещения России от 09.08.2023 N ДГ-1683/05 "О приеме на обучение по программам СПО").

                                                                Помощник прокурора Сумарокова Ю.В.

© 2014 Официальный сайт Администрации Константиновского сельского поселения, Николаевского муниципального района, Хабаровского края