8(42135)35-4-87

         Николаевской-на-Амуре городской прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 2 жителей г. Хабаровска, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов (ВБР) на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору с причинением особо крупного ущерба).

         Установлено, что в сентябре 2021 года жители г. Хабаровска, вступив в преступный сговор, направленный на незаконную добычу рыб лососевых видов, прибыли на побережье р. Чомэ Николаевского района, являющуюся миграционным путем к местам нереста кеты осенней.

         Осужденные осуществили вылов не менее 117 экземпляров рыб лососевых видов, заготовив 36 кг икры, причинив ущерб на сумму 1 546 216 р., который является особо крупным.  

Преступная деятельность правонарушителей была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе следствия на автомобили обвиняемых наложен арест.

Мужчины не признали вину в полном объеме.

Суд, учитывая позицию городской прокуратуры, назначил наказание за указанное преступление с учетом совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих вину обстоятельств в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

         Кроме того, судом постановлено взыскать с осужденных ущерб, причиненный преступлением.

         Суд постановил уничтожить икру, рыбу лососевых видов, а также орудия лова.

         Приговор вступил в законную силу.

                                                                 Помощник прокурора Сумарокова Ю.В.

© 2014 Официальный сайт Администрации Константиновского сельского поселения, Николаевского муниципального района, Хабаровского края